当前位置:首页 > 答问库

请问民间中医医术确有专长人员有何种途径取得行医资格?

发布日期:2019-12-23 11:00:36 来源:广东省中医药局 浏览次数:- 字号:

  问:请问民间中医医术确有专长人员有何种途径取得行医资格?

  答:目前国家对民间中医医术确有专长人员取得行医资格制定了相关的政策:一是《中医医术确有专长人员医师资格考核考试注册管理暂行办法》(国家卫生计生委第15号令)规定:“以师承方式学习中医或者经多年实践,医术确有专长的人员,可以申请参加中医医术确有专长人员医师资格考核”,为贯彻执行,广东省制定印发了相应的实施细则,即《广东省卫生和计划生育委员会广东省中医药局关于中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理的实施细则》;二是《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(国家卫生部第52号令),取得《传统医学师承出师证书》及《传统医学医术确有专长证书》的人员可以在医疗机构中试用满1年并考核合格后,再申请参加国家中医执业助理医师资格考试。

扫一扫在手机打开当前页